F.A.Q.: "Не устанавливается игра? Не запускается? Ваша система просит от вас танцев с бубном?"

Ответить на тему

Автор
ArtZak ®

Стаж: 5 лет 1 месяц

Пост 01-Окт-2013 01:30

[Цитировать] 

F.A.Q.
Не устанавливается игра? Не запускается? Ваша система просит от вас танцев с бубном?
Решения ваших проблем вы найдете в этой теме!
-1. Проблемы с установкой.
Проблемы с установкой игр возникают не так часто, но все-же возникают. Вот самые распространенные причины возникновения проблем:
  • После загрузки игры, вы забыли остановить раздачу. Игровые архивы уже используются torrent-клиентом, а значит установка невозможна. (Это пожалуй самая глупая и распространенная проблема.)
  • В ОС Windows Vista/7 инсталляторы лучше всего запускать от имени администратора. Даже если это не требуется - разницы никакой вы не ощутите. А если требуется - сэкономите от 1 минуты до 1 часа времени. В любом случае, лучше всего запускать от имени администратора. (Кликаем ПКМ по значку приложения и в открывшемся меню нажимаем "Запустить от имени администратора".)
  • Как мы знаем, не все ПО официально поддерживает операционные системы Windows Vista и 7. Особенно это касается игр выпущенных до 2007-2008 годов, а соответственно и их инсталляторов. Для того, чтобы запустить несовместимые с вашей ОС приложения, откройте свойства .exe файла, вкладка "Совместимость", и выберите режим совместимости например с ХР или любой другой требуемой ОС.
  • "Недостаточно свободного места на диске... Но игра весит 15 гигов, а у меня на диске свободно еще 20, почему не устанавливается?" - спросите вы. Ответ прост, каждый инсталлятор первоочередно извлекает временные файлы из игровых архивов, а уже после этого собирает из них долгожданную директорию игры какой она должна быть. Как правило свободного места на диске должно оставаться как минимум 10 гб, для стабильной работы системы, а для установки игры максимум надо иметь в 2 раза больше свободного места, чем конечный размер установленной игры. Т.е. если я попытаюсь установить игру весом 20гб на жесткий диск со свободным пространством 25гб - у меня на 80% ничего не получится, а если и получится, то поиграть в нее я с большим успехом смог бы на калькуляторе.

-
2. "Я все установил, но игра не запускается, что мне делать?"
Для начала - определиться с симптомами.
Что же именно происходит после попытки запуска установленной вами игры? Возможны следующие варианты:
Ничего:
  • Когда вы наконец установили желаемую игру и в предвкушении занятного вечера при ее запуске не видите никакой реакции, это конечно-же огорчает. Но в большинстве случаев это проблема пользователей ОС Windows Vista/7, и проблема эта решается настройками совместимости, которые я уже описывал в п.1 данной статьи. А именно: -"Для того, чтобы запустить несовместимые с вашей ОС приложения, откройте свойства .exe файла, вкладка "Совместимость", и выберите режим совместимости например с ХР или любой другой требуемой ОС."
  • Так-же существует обратная сторона медали "совместимости". Ситуация абсолютно противоположная предыдущей. Вы - пользователь ОС Windows XP и к сожалению у меня для вас плохие новости. С начала 2010 года мировые гиганты игровой индустрии, такие как UbiSoft, Electronic Arts и многие другие начали выводить свои игры на новый этап развития - поддерживаемый ныне исключительно DirectX версий не ниже 10.0, а Windows XP который за много лет "белого шума" от разработчиков Microsoft так и не оброс нужными плюшками к сожалению потребляет DirectX версий не выше 9.0c, что делает большинство новинок недоступными для пользователей XP.
  • Возможно, что не были соблюдены все условия установки. Внимательно ознакомьтесь с описанием раздачи и системными требованиями.
  • Некоторые игры перед запуском анализируют производительность системы и совместимость с оборудованием (большинство войн связано с поддержкой серий видеокарт). Особенно это касается тех игр, которые запускаюстя через лаунчеры. В таких случаях опять-же стоит сначала посмотреть в описании раздачи на системные требования, а уже только после этого решать, подойдет вам данный продукт или нет.
  • Очень часто проблемы возникают с антивирусами. Если антивирус пытается заблокировать исполняемый компонент игры, то лучше всего его отключить на время игры или добавить исполняемый файл в исключения для антивируса. Как именно это сделать, описывать я не буду т.к. антивирусов много и у всех это делается по разному. Найти справочную информацию по данной функции вы можете введя в любой поисковой системе фразу "как добавить файлы в исключения".

Вылетает ошибка:
  • Чаще всего ошибки возникают из-за устаревшего ПО/драйверов оборудования. В прочем, каждый случай в своем роде уникален. Самое простое решение - ввести текст из окна вылетающей ошибки в поисковой системе и посмотреть, что пишут люди.
  • Если же вы ленивы или просто не можете найти решение своей проблемы в интернете, то вы всегда можете обратиться за помощью в этой теме приложив к сообщению скриншот с ошибкой и информацию о разрядности системы/конфигурации железа.

Другое:
  • -"Я установил игру, запустил первый раз и все было нормально. Запустил 2 раз и требует пароль... В чем дело?" А дело в том, что вы видимо не прочитали аннотацию к раздаче и игра автоматически обновилась с официального сайта дистрибьютора, в результате чего слетела таблетка. Решения этой проблемы:
    • Переустановить игру прочитав описание раздачи.
    • Найти в сети таблетку отдельно, установить ее по новой и играть дальше не обновляя.
  • -"Запускаю игру и появляется синий экран, выключается/перезагружается компьютер. Я в панике! Что мне делать?" Записываться к окулисту, друзья мои, и читать системные требования в описании раздачи заедая попкорном или разгружать свою машинку от кучи бесполезных процессов...

-Источник:
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 12:12

Часовой пояс: GMT + 4