Поговорим?

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 165, 166, 167 ... 197, 198, 199  След.

Ответить на тему

Автор
NeliyZar ®

Стаж: 5 лет 1 месяц

Пост 23-Окт-2011 20:17

[Цитировать] 

Если есть непреодолимое желание поговорить о чем нибудь, то просьба отписываться и создавать темы в данном разделе. Дабы не засорять тематические разделы трекера ab

Последний раз редактировалось: NeliyZar (2012-05-15 09:55), всего редактировалось 1 раз
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Стаж: 4 года 7 месяцев

Пост 15-Янв-2014 16:08 (спустя 2 года 2 месяца)

[Цитировать] 

Хоть плачь, хоть смейся:

«Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России…»

Отрывок письма девушки из Германии подруге в Россию. Пунктуация и орфография автора сохранены без
изменения.
«… Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками
кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят!
Ежи, лисы, змеи… Иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету,
принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное
отделение есть. Ладно, несу.
Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две
простыни сшить можно. Вас ист лось?! -спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла,
как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе
приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков…
Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр,
чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную.
Подождите, говорит, около часа.
Ну, уходить как-то стремно — жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто
у меня тут родственник загибается.
И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить
будет, но инвалидом останется… Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк
после наркоза.
Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней
пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х!!!), а
потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А нахрена мне дома
ёжик-инвалид…
Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!).
Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его,
понадобятся некоторые бюрократические формальности…
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера.
Гашу лыбу и спрашиваю: — Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? -Да, - отвечает, а также
характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться, - Характеристику ежика? —
спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: — Нет, характеристика в отношении вашей семьи,
фройляйн.
В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии
над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!).
Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные
для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило
сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как
усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.
«О, нет, -говорит, — вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению
животных, пострадавших от людей». И дальше -зацени: «Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро
за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (… восемь, девять —
аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехцигфройляйн, ауфвидерзейн!»
В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду
таскала три раза в день, белье, посуду;умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали…
В итоге родилась такая максима: «Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России…»
источник

Последний раз редактировалось: sota767 (2014-01-15 21:52), всего редактировалось 1 раз
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 

NeliyZar ®

Пост 15-Янв-2014 17:13 (спустя 1 час 4 минуты)

[Цитировать] 

41627Хоть плач, хоть смейся:
Мда... Это точно. Хто с нашей больничкой стыкался тому все знакомо и завидовать ежику тоже станет.

[Профиль]  [ЛС] 

ArtZak

Пост 15-Янв-2014 17:47 (спустя 34 минуты)

[Цитировать] 

41632Хто с нашей больничкой стыкался тому все знакомо и завидовать ежику тоже станет.
Мать их так! Российкую медицину разогнал бы - отправил на переотестацию в Китай и в случае не прохода - смерть (Китайцы это умеют)!
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Пост 15-Янв-2014 21:54 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

Ошибочку у себя в посте обнаружила))) Глаз режет, а где ошибка не пойму. Глагол плачь с мягким знаком пишется

[Профиль]  [ЛС] 

Chet

Пост 16-Янв-2014 01:01 (спустя 3 часа)

[Цитировать] 

41634на переотестацию в Китай
"глаз режет" (с)
мне сегодня на работе грозили "ональным" секасом :-)
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Пост 16-Янв-2014 01:40 (спустя 38 минут)

[Цитировать] 

Chet, Велик и могуч... (с), а главное, разнообразен)))))
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук,
то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и,
право, иное названье еще драгоценней самой вещи.
Н. В. Гоголь
Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с
быстротой поражающей.
М. Горький

[Профиль]  [ЛС] 

alien.09

Стаж: 3 года 8 месяцев

Пост 16-Янв-2014 02:00 (спустя 19 минут)

[Цитировать] 

delete

Последний раз редактировалось: alien.09 (2014-01-16 02:51), всего редактировалось 2 раз(а)
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Пост 16-Янв-2014 02:03 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

У моей дочери в дипломе написано: Преподаватель русского языка как иностранного. Она обратила мое внимание на некоторые особенности нашего языка)))
Бедные иностранцы, им нас не понять.
"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные,но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит,а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах,а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого,но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что,поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся,что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским."

[Профиль]  [ЛС] 

Abai

Пост 16-Янв-2014 12:54 (спустя 10 часов)

[Цитировать] 

Кто скажет есть ли правило, которое регламентирует написание инициалов перед или после фимилии в рабочих документах-письмах?

NeliyZar ®

Пост 16-Янв-2014 13:10 (спустя 16 минут)

[Цитировать] 

Abai, не знаю насколько это правило или нет, но пишется всегда инициалы после Фамилии. Точно так же как аббревиатура ФИО.

[Профиль]  [ЛС] 

Chet

Пост 16-Янв-2014 13:13 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

41707есть ли правило
очевидно, должно быть... правила - они такие ac
но письма бывают разные; а вот в документах я обычно инициалы ставлю после фамилии через неразрывный пробел
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Пост 16-Янв-2014 13:22 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

Правило есть, но последнее время его игнорируют абсолютно все. Раньше можно было проверять свою речь, слушая дикторов на ТВ, а сейчас столько ляпов.
Правило такое: В русском языке первично имя, остальное лишь приложение к нему. Посему и пишем и говорим сначала ИО, а уж потом Ф.

[Профиль]  [ЛС] 

ArtZak

Пост 16-Янв-2014 13:32 (спустя 9 минут)

[Цитировать] 

41711
Правило есть, но последнее время его игнорируют абсолютно все. Раньше можно было проверять свою речь, слушая дикторов на ТВ, а сейчас столько ляпов.
Правило такое: В русском языке первично имя, остальное лишь приложение к нему. Посему и пишем и говорим сначала ИО, а уж потом Ф.
Обоснованный ответ! Даже у меня вопросов не осталось! ab Отныне буду делать именно так ab
[Торрент-статистика]
[Профиль]  [ЛС] 

NeliyZar ®

Пост 16-Янв-2014 13:43 (спустя 11 минут)

[Цитировать] 

41711Правило такое: В русском языке первично имя, остальное лишь приложение к нему. Посему и пишем и говорим сначала ИО, а уж потом Ф.
Речь не о речи ab А об официозах. Вот когда представляют кого тогда говорят Имя, Отчество Фамилию. А когда пишут заявление на имя кого либо, то пишут ФИО. НЕ путай людей. Зайди в любое административное здание с кабинетами и табличками с фамилиями и посмотри. Это не спроста так написано, и аббревиатура ФИО не спроста появилась.

[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Пост 16-Янв-2014 13:46 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

Если интересно, то почитайте

Итак русская традиционная формула “имя, отчество, фамилия”.

В основе триады "имя, фамилия, отчество" , без сомнения, лежит имя.
В истории русских личных имен ученые выделяют три этапа:
1)древнерусский или дохристианский, когда использовались самобытные имена, созданные средствами древнерусского языка.
2)христианский, когда, с крещением Руси, к нам хлынули имена, заимствованные Византийской церковью у разных народов.
3)Советский период
Древнерусские имена показывают богатство языка, сметливость русского человека, фантазию и наблюдательность, а временами и грубоватую простоту и язвительность, когда дело касалось нравственных пороков или физических недостатков.
Имена действительно были разнообразны.
Например, в числовых именах представлен весь ряд от 1 до 10: Перва и Первой, Втора и Второй, Третьяк (это имя было одним из самых распространенных). Хотя сейчас, воспользовавшись такой подсказкой, имена-числительные можно проследить в фамилиях: Первов, Третьяк и Третьяков, Четвертак и Четвертаков, Пятаков, Шестаков, Семак и Семаков, Осьмаков и Девятов. Забавно, не правда ли?
Популярными были также имена, данные по цвету кожи и волос: Черныш, Черняй, Чернява, Бел, Беляй, Белой. Как не вспомнить фамилии Беляев, Белов, Чернышов.
Также имена присваивались по другим внешним признакам -- росту или особенностям телосложения: Сухой, Толстой, Долгой, Мал, Малыш, Беспалой, Головач, Лобан (Многие из нас слышали фамилии: Толстой, Малов, Беспалов, Головачев, Лобанов).
Кроме имен, присвоенных по внешнему виду человека, были и имена, дававшиеся в зависимости от характера и поведения: Бессон, Булгак (беспокойный), Забава, Молчан, Неулыба, Смеяна (как не вспомнить сказочную царевну Несмеяну),Смирной (ну и соответственно фамилии: Бессонов, Булгаков, Смирнов). В некоторых именах можно отследить желаность или нежелание появления ребенка в семье, а так же другие обстоятельства: Любим, Любава, Ждан, Неждан, Чаян, Нечай, Милава, Поспел.
Также имена давались и по времени рождения ребенка: Вешняк, Зима, Мороз.
Были и другие имена, восходящие к поверьям древних русичей. Это “плохие” имена, которые, по повериям, способны были отвращать злых духов, болезни и смерть: Горяин, Немил, Некрас, Злоба, Старой, Тугарин (Туга – печаль).
По именам, распространенным в ту пору, можно было узнать и о соседях русских: Козарин (хазарин), Чудин (представитель фино-угорского племени чудь), Карел, Татарин и др.
Ученые расходятся во мнениях, почему русские давали своим детям такие имена, высказываются предположения о том, что, возможно, эти имена использовались как охранные, чтобы не ссориться с соседями, а возможно, и при смешанных браках.
Огромный пласт имен связан с растительным и животным миром, окружавшим наших предков: Волк, Кот, Пырей, Корова, Окунь, Заяц, Ветка (да уж, каково же было мое удивление, когда я узнала, что фамилии Зайцев и Волков происходят от личных имен).
Многие имена, данные людям в детстве, оставались на всю жизнь. Но нередко эти внутрисемейные имена дополнялись прозвищными, данными человеку уже после вступления в самостоятельную жизнь.
Они также давались и по различным внешним признакам: Большой, Безнос, и по характеру: Блоха, Правда, Ворона, и по общественному положению: Князь, Кузнец.
Некоторые имена сохранились и до наших дней: Вадим, Всеволод, Владимир.
Из нескольких тысяч самобытных русских имен широко распространенных было всего несколько десятков. Широкая распространенность этих имен сохранялась до XVI века.

[Профиль]  [ЛС] 

NeliyZar ®

Пост 16-Янв-2014 13:46 (спустя 26 секунд)

[Цитировать] 

sota767, Доверенность, или еще чего либо из договоров, приходилось писать когда либо в жизни?
Там начинается всегда: Я, Фамилия Имя Отчество, доверяю, продаю, заключаю договор с Фамилия Имя Отчество.... Но никак не наоборот ab

[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Пост 16-Янв-2014 13:53 (спустя 6 минут)

[Цитировать] 

Неля, я все это видела и читала, согласна с тобой, но не согласна с использованием аббревиатуры, считаю это отсебятиной прижившейся в послереволюционный период, когда ломались все устои.
В доверенностях и прочее, лично я всегда писала: Имя Отчество Фамилия, и никто никогда не завернул

[Профиль]  [ЛС] 

NeliyZar ®

Пост 16-Янв-2014 14:08 (спустя 15 минут)

[Цитировать] 

41718В доверенностях и прочее, лично я всегда писала: Имя Отчество Фамилия, и никто никогда не завернул
Ну у нас нет доверенностей от руки написанных, у нас или нотариальная, или вообще без таковой.
Для управления транпортом у нас достаточно передать техпаспорт человеку, а вот для продажи чего либо только нотариальный госбланк. И там только ФИО.
41718 считаю это отсебятиной прижившейся в послереволюционный период, когда ломались все устои.
Ну это как сказать. Не должны же мы жить по законам древней Руси и той письменности. Я уже привыкла, что меняются правила правописания, добавляются слова, исчезают.
Но вот адвокаты и нотариусы не могут писать отсебятину, они руководствуются правилом написания документов, иначе этот документ будет признан недействительным, а это отмена сделки и прочее, а значит они попадают на деньги.

[Профиль]  [ЛС] 

NeliyZar ®

Пост 16-Янв-2014 14:11 (спустя 2 минуты)

[Цитировать] 

sota767, хорошо, последний аргумент: открой паспорт ab И все, спорить больше не хочу, хоть с отчества начинайте писать ab

[Профиль]  [ЛС] 

sota767

Пост 16-Янв-2014 14:15 (спустя 3 минуты)

[Цитировать] 

NeliyZar, Согласна, но считала и считаю это в корне неправильным. Возьми запад, там всегда и везде и во всем - сначала имя, и уже затем фамилия. (В свое время много заключала договоров с зарубежными партнерами).
Вообще, интересная дискуссия получилась, познавательная.
Кстати, эссе о именах я у дочери спионерила - ее работа)))

[Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: Сегодня 09:00

Часовой пояс: GMT + 4